суббота, 16 февраля 2013 г.

какие удобрения вносить весной в песчаную землю

У тюльпанов небольшой период : осенний рост корней в течение четырех-пяти недель после посадки и быстрый рост и развитие весной (10-12 недель). За такое непродолжительное время тюльпаны не только растут и цветут, но и образуют гнездо новых и зачатки будущих луковиц, поэтому растения очень требовательны к плодородию почвы и питанию. Почва должна быть высокоплодородной, содержать большое количество доступных для растений питательных элементов. Тюльпаны лучше всего растут на супесчаных и легкосуглинистых, хорошо окультуренных почвах. необходимо известковать (400-500 г извести на 1 м²).

В условиях средней полосы тюльпаны лучше выращивать на открытых, хорошо освещенных, ровных участках, защищенных от сильных и холодных господствующих ветров. В затененных местах растения вытягиваются, теряют декоративность, а луковицы быстро мельчают. Важно, чтобы грунтовые воды на участке находились не ближе 70-80 см от поверхности почвы, иначе придется устраивать дренаж.

Тюльпаны можно выращивание тюльпанов в открытом во всех климатических зонах России, за исключением районов Крайнего Севера. Необходимо только знать биологические особенности этих цветов и соблюдать агротехнику.

Выращивание тюльпанов

В Россию садовые тюльпаны попали из Голландии в конце XVII - начале XVIII века. Длительное время их выращивали только состоятельные люди. Луковицы тюльпанов регулярно привозили из Голландии, а использовали их преимущественно для . И только в конце XIX века началось промышленное разведение тюльпанов на Черноморском побережье Кавказа.

Увлечение тюльпанами не обошло стороной и другие страны Европы. Во Франции в период правления Людовика XIV придворные дамы украшали свой костюм живыми цветами самых дорогих сортов. Королевские ювелиры изготавливали серьги, кулоны, подвески, броши в форме цветка тюльпана. Гирляндами из живых растений украшали в праздники дворцы и дома знати.

Однако тюльпаны не только обогащали, но и очень часто становились причиной разорения. Чтобы прекратить спекуляцию, правительство Голландии издало специальный указ, согласно которому устанавливались твердые цены на луковицы, а 5 февраля 1637 года был выпущен первый официальный каталог. После этого страсти улеглись и на некоторое время культура отошла на второй план, уступив первенство . Период «тюльпаномании» хорошо описан А. Дюма в его романе «Черный тюльпан».

Туристам, посещающим Амстердам, экскурсоводы и сегодня непременно показывают большой дом в центре города, который был куплен всего за три луковицы, о чем свидетельствует сохранившаяся до наших дней купчая.

В 1569 г. тюльпаны впервые появились в Голландии в знаменитом ботаническом саду г. Лейдена. В начале XVII века выращивание и разведение тюльпанов в этой стране становится модным увлечением. «Тюльпаномания» достигла своего пика в 1634 -1637 гг., когда за каждый новый сорт платили баснословные деньги. За самые популярные сорта отдавали дома, землю, скот, зерно и т. д.

Очарованный красотой и изяществом этих цветов, он в 1554 г. закупил партию луковиц неизвестного в Европе вида и передал Венскому саду лекарственных растений. Там же в 1571 г. цветы впервые описал швейцарский ботаник и врач К. Геснер.

В Европе тюльпаны впервые появились благодаря Огье де Бесбеку – посланнику австрийского императора Фердинанда I в Константинополе.

Однако настоящая слава пришла к тюльпану в Европейский период его возделывания. Ни одна цветочная культура не становилась предметом таких страстей, невероятных историй и приключений.

Из Персии этот цветок попадает в Турцию, где он считался священным и символизировал красоту. Ежегодно в стране отмечался праздник тюльпанов. На территории главной резиденции султанов – Топ-Капу (близ Босфора) располагался знаменитый «Сад тюльпанов». Во времена царствования Ахмеда III средипридворной знати было очень модным увлечение тюльпанами, а турецкие художники часто изображали их на страницах поэтических книг и альбомов. Не случайно первую треть XVIII столетия в истории Османского государства турецкие летописцы называли «Эпохой тюльпанов».

Первые упоминания о культуре встречаются в староперсидских баснях XI-XII веков. Считается, что именно в Персии эти растения были впервые введены в культуру. И название их происходит от персидского слова «толибан» – «тюрбан» (головной убор), который по форме напоминает цветок тюльпана.

Тюльпаны в культуре известны давно. Среди художественных памятников, относящихся к III - VII векам н. э. сохранилось серебряное блюдо, на котором изображены различные садовые цветы: роза, мак, ирис, шафран, а также тюльпан. В могиле одного китайского императора, которой более тысячи лет, была обнаружена накидка, расшитая тюльпанами.

Из истории тюльпанов

Агротехника тюльпанов

 >   > Агротехника тюльпанов

Все о дизайне сада

Статьи: Агротехника тюльпанов

Комментариев нет:

Отправить комментарий