вторник, 19 февраля 2013 г.

какие удобрения относятся к азотным

Применение подкормок не рекомендуется, так как ухудшается качество продукции. Удобрение следует вносить за две недели до посева.

Не стоит увлекаться большими дозами. В местах, где удобрений больше нормы, увеличивается концентрация почвенного раствора, растения погибают.

Удобрения рассеивают по площади равномерно. Лучше, если это делают в безветренную погоду. Насыпая удобрения в лунки или борозды, тщательно перемешивают их с почвой. Нельзя допускать соприкосновения семян или посадочного материала с удобрениями. Это может вызвать ожоги корневой системы и даже гибель молодых проростков.

Калийная селитра не содержит хлора, является концентрированным калийно-азотным удобрением. Широко используют ее при выращивании овощей в защищенном грунте.

Нитроаммофоска и нитрофоска рекомендуются под все овощные культуры на любых почвах (под перекопку почвы 15-20, в лунку- 4-6 г на квадратный метр, а в рядок — 5-7 г на погонный метр).

Удобрительные смеси применяют перед перекопкой почвы (7-10 г на квадратный метр).

Ценными для овощеводства являются комплексные (сложные) удобрения. К ним относятся калийная селитра, нитрофоска, нитроаммофоска, огородная, плодово-ягодная, цветочная удобрительные смеси.

Сернокислый калий (сульфат калия — 48%) — перспективное удобрение под овощи, не содержит хлора. Вносят его под обработку почвы 12-25 г на квадратный метр.

Калийную соль (40%) — смесь хлористого калия с сильвинитом — применяют под свеклу, морковь, сельдерей, капусту (20- 40 г на квадратный метр).

Хлористый калий (60%) вносят (10-20 г на квадратный метр) осенью или весной перед посевом под все культуры, исключая чувствительные к хлору (картофель, томат, огурец).

Калийные удобрения — калийная соль, хлористый калий, сульфат калия.

Из фосфорных удобрений обычно используют суперфосфат (простой порошковидный или гранулированный содержит 19,5-20%, а двойной гранулированный — до 48%). Его можно вносить в почву и осенью. Простого порошковидного и гранулированного суперфосфата при сплошном рассеивании дают 20-30 г на квадратный метр, в борозды или рядки — по 10- 15 г на погонный метр, в лунку — 2-3 г. Дозу двойного гранулированного уменьшают в два-три раза. Для нейтрализации кислотности удобрения па каждые 10 г его добавляют до 10-15 г извести.

К быстродействующим удобрениям относятся также натриевая и кальциевая селитра (15-16% азота). Кальциевая селитра эффективна на кислых почвах. Вносят ее под перекопку почвы по 40-50 г на квадратный метр.

Часто огородники используют мочевину (карбамид) — концентрированное удобрение, содержащее 46% азота. Вносят мочевину как основное припосевное удобрение под все культуры на всех почвах. Под перекопку из расчета па квадратный метр разбрасывают 10 — 15, а при местном внесении расходуют 3-5 г. Для внекорневых подкормок в десяти литрах воды растворяют 10 г мочевины и расходуют на десять квадратных метров. При внесении в почву на 10 г мочевины нужно добавлять 8 г, мела или молотого известняка.

Аммиачная селитра подкисляет почву, поэтому на 10 г этого удобрения нужно добавлять 6-7 г молотого известняка или мела. Хранят аммиачную селитру в сухом помещении.

Самое распространенное азотное удобрение — аммиачная селитра (выпускается в гранулированном виде), содержит 34% азота. Вносят ее под перекопку почвы, а также в рядки или лунки. Аммиачная селитра хорошо растворяется в воде, быстро используется растениями. Дозы удобрения при сплошном разбрасывании перед перекопкой почвы 15-30, в рядки или лунки 2-5 г на квадратный метр.

Минеральные удобрения промышленность выпускает в виде порошка и гранул. В зависимости от содержания элементов питания их подразделяют на азотные, фосфорные, калийные.

Продолжаем разговор об удобрениях. В предыдущем посте мы разбирали , теперь настал черёд минеральных.

admin on 12th Ноябрь 2011

Минеральные удобрения | Садовник

Комментариев нет:

Отправить комментарий